Дешевые натяжные потолки

На пути к популярности…

Перед тем как предстать перед домовладельцами в совершенном обличье, пленочные и тканевые натягивающиеся потолки прошли нелегкий путь. Первые такие покрытия появились еще в середине I в. до н.э. К их появлению приложил руку знатный римлянин-рабовладелец, который во время одного из пиршеств был неаккуратен и бросил в приступе гнева в побеленный потолок фужер с красным вином. При столкновении с этой ровной поверхностью он разлетелся на мелкие кусочки, окрасив плоскость в цвет спелого винограда.

Для ремонта рабам приказал вельможа отложить в сторону лакокрасочные изделия, придумав нечто новенькое. Они в свою очередь не придумали ничего лучше, как натянуть под покрывшимся ровным пятном потолком ткань. С годами у полотен выявился ряд существенным недостатков: быстрое запыление, провисание, выцветание. Сначала их меняли, а чуть позже вовсе исключили на несколько столетий из интерьера замков, крепостей.

Следующее появление подвесных потолочных покрытий пришлось на первые столетия н.э. Армяне частично заимствовали опыт дружно-настроенного государства. Технология претерпела изменения: ткань для большей прочности стали пропитывать меловым составом. Кроме того они стали собирать каркасы и на них прикреплять особым методом тканевую картину.

Второй этап завершился несколько быстрее, чем первый. Третий увенчался появлением полимерных поливинилхлоридных пленок: из них в последующем дорогие и дешевые натяжные потолки изготавливают поныне. Разработчики заметили их прочность, эстетичность, пожарную безопасность, экологичность; не смогли-таки выдумать: посредством чего производить их монтаж.

На заключительной стадии дешевые натяжные потолки были переосмыслены мастерами-французами и притом совершенно случайно. Во Франции однажды компания по производству изделий из алюминиевого профиля взялась за оформление витрины. Кто-то из художников-декораторов придумал промеж него натянуть ПВХ-пленку. Увлекательная идея понравилась специалистам-отделочникам и с тех пор такие потолочные покрытия не исчезали с полок магазинов за рубежом и РФ.