Системы крепления натяжных потолков

Штапиковая технология

Штапиковая технологияШтапиковая система крепления состоит из штапика (бывает деревянным или пластиковым), алюминиевого багета для штапиковой системы, вставки и полотна. Особенностью установки натяжного потолка при штапиковой системе является фиксация полотна в багете с помощью деревянных или пластиковых штапиков. Помещение не требует точных замеров , т.к. само полотно подготавливается с припусками по краям 10-20 см. в каждую сторону). Оно натягивается, а лишний край обрезается и маскируется декоративными элементами. Используют штапиковую систему как на прямолинейных , так и на криволинейных участках. Эта система крепления российская, и самая дешевая по стоимости. Безгарпунный (штапиковый) метод гораздо проще и дешевле гарпунного.

Достоинства:

  1. Самая дешёвая из существующих технологий в натяжных потолках.
  2. Величина отступа от нижней точки первоначального потолка всего 1,5 см (для гарпунной – 3,5 – 4 см, для клиновой – 3,5 см).
  3. Применима с тремя видами плинтуса: пенопластовый, пластиковый и с гибкой вставкой.
  4. Применяется на радиальных участках c пластиковым плинтусом и гибкой вставкой.
  5. На этот крепёж можно устанавливать бесшовные потолки DESCOR
  6. Есть возможность разобрать часть потолка для ремонта спрятанной электропроводки или слива вода при затоплении с верху.
  7. Преимущество (в отличии от гарпунной системы) устранять мелкие порывы вблизи стен без замены полотна.
  8. При переезде можно сделать демонтаж потолка и установить его в другом месте(площадь должна быть немного меньше предыдущей)
  9. Быстрота установки
  10. Возможна установка потолка в день заказа (при использовании гарпунной технологии необходимо время для изготовления полотна 2-3 дня).

Недостатки:

  1. Не применяют на переходах уровней, имеющих радиусы, с пенопластовым плинтусом.

Клиновая технология

Клиновая технологияКлиновая система крепления состоит из пластикового потолочного и пластиковой стеновой багеты, пластиковой вставки (плинтус), пластиковый клин и полотно. Клиновая система пришла на российский рынок из Голландии и получила название – голландская. Отличие клиновой системы от штапиковой, в применении ее на криволинейных участках. Особенность этой системы сводится к использованию пластиковых клиньев, с помощью которых происходит фиксация полотна.

Достоинства:

  1. Пластиковый профиль лучше прилегает на неровные стены.
  2. Оптимально применять на участках и переходах уровня, имеющих радиус.
  3. На этот крепёж можно устанавливать бесшовные потолки DESCOR.
  • Есть возможность разобрать часть потолка для ремонта спрятанной электропроводки или слива вода при затоплении с верху.

Недостатки:

  1. Величина отступания от нижней точки первоначального потолка 3,5 см.
  2. Сложно монтировать в труднодоступных местах, например, где мешает кондиционер.
  3. Дороже штапиковой технологии

Гарпунная система

Гарпунная системаГарпунная система крепления состоит из багета (бывает алюминиевым или пластиковым), гарпуна (жесткий ПВХ), полотна и гибкой вставки. Гарпунная система крепления разработана французами, главной особенностью этой системы является использование гарпуна, который изготавливается из жесткого ПВХ более плотной текстуры. К полотну он приваривается по всему периметру на специальном станке в фабричных условиях. Для фиксации полотна, в багете имеется специальный выступ, за него и цепляется гарпун. Так же гарпунная система требует высокой точности замеряемого помещения, вплоть до замеров всех диагоналей. Гарпунный способ является слишком трудоемким. Он требует аккуратности и точности действий исполнителей. После того, как полотно разогревается, выравнивается, раскладывается в нужном направлении, гарпун вставляется в багет. Полотно остывает и натягивается идеально ровным слоем. Следует отметить, что в этом случае уровень потолка опускается на несколько сантиметров.

Недостатки:

  1. Самая дорогая технология установки.
  2. Самая трудоёмкая технология при замере и изготовлении полотна.
  3. Не имеет возможности установки бесшовных потолков DESCOR

Достоинства:

  1. Можно использовать без плинтуса.

Технология бесшовных потолков

Достоинства:

  1. Можно использовать без плинтуса.

Недостатки:

  1. Применим только с тканевыми бесшовными потолками.
  2. «Одноразовый», не имеет возможности демонтажа одного края (например при затопе).
  3. Величина отступания от нижней точки первоначального потолка 2,7 см.